аналитика
3 Сентября 2015, 23:55


В Банке России объяснили спокойствие россиян на фоне девальвации рубля

741 129 40
В Банке России объяснили спокойствие россиян на фоне девальвации рубля Фото: Reuters

Ослабление рубля в июле-августе не привело к панике и ажиотажу на валютном рынке, поскольку россияне поняли, что от конвертации валют могут только потерять деньги. Об этом в четверг заявил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

"Население обычно проигрывает. Статистика показывает, что все конверсионные операции населения в итоге оказываются неэффективными", — цитирует РИА "Новости" слова зампреда ЦБ.

Швецов подчеркнул, что людям, которые не обладают достаточной квалификацией, лучше не играть на валютном рынке, поскольку это "с большой вероятностью приведет к убыткам, нежели к каким-то позитивным результатам". По его оценке, в настоящее время самой эффективной тактикой сбережений являются банковские вклады. 

"Сегодня вклады и процентные ставки на финансовом рынке позволяют избежать потерь в реальной стоимости сбережений и инфляцию сегодня перекрывать этими высокими ставками", — сказал Швецов.

Ранее в четверг заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что ожидает укрепления рубля в первом полугодии 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров