аналитика
23 Января 2015, 14:59


В Байкале уровень воды снизился до критической отметки

836 1

Уровень воды в озере Байкал снизился до 456,08 метров при минимальной отметке 456 метров, приток составил летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь составил 67% от нормы, сообщили в МЧС России.

В понедельник в Иркутской области и Бурятии был введен режим ЧС в связи с чрезвычайно низким уровнем Байкала.

Как сообщил в беседе с корреспондентом PolitRussia.com директор НУК "Социально-экологическая экспедиция ИнтерБАЙКАЛ", эксперт по экотуризму, главный редактор журнала «Россия и Китай» Владимир Бережных,не стоит поддаваться панике.

«Байкал есть и будет. На протяжении длительного периода времени были и повышения, и понижения уровня воды. Это естественные процессы и со временем всё придет в норму».

Ранее власти Бурятии заявили о падении уровня воды в озере, который снизился на 40 сантиметров по сравнению с показателем 2013 года. В Минприроды сообщили, что снижение уровня воды может повлечь за собой нарушение работы предприятий и водозабора близлежащих городов.

Была создана рабочая группа правительственной комиссии, в состав которой вошли представители МЧС, Минприроды и других ведомств, чтобы при необходимости обеспечить жизнедеятельность населения. Однако, по словам представителей этих ведомств, в настоящее время нет чрезвычайной ситуации. Все находится в режиме повышенной готовности, проводится мониторинг, но нет оснований для беспокойства.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров