аналитика
15 Октября 2015, 19:28


В Берлине прошел пикет против итогов расследования крушения "Боинга" на Украине

1 928 18
В Берлине прошел пикет против итогов расследования крушения "Боинга" на Украине Фото: Reuters
В центре Берлина в четверг прошла акция протеста против итогов расследования крушения малайзийского "Боинга" на Украине, которые были оглашены Советом безопасности Нидерландов.
Участники акции — представители "АнтиНАТОвской группы" Берлина-Бранденбурга, "Матерей против войны" Берлина-Бранденбурга, немецкого отделения "Глобальных прав человека на мир" и других общественных организаций — потребовали провести всестороннее, прозрачное и объективное расследование по этому делу.
"Мы заявляем о том, что расследование, проведенное под контролем нидерландских специалистов, является неполным, непрозрачным и предвзятым", — цитирует ТАСС заявление митингующих. 
По их словам, в нагнетании ситуации вокруг расследования авиакатастрофы виновата американская сторона, в результате истина о ее причинах остается сокрытой. 
"Если Украина названа стороной, несущей в том числе ответственность за данную трагедию, почему в отношении нее не введены санкции, как против России? Почему, если международные специалисты не смогли ответить на вопрос, кто виноват в крушении МН17, не несут ответственность за клевету международные, в том числе немецкие, СМИ, которые на протяжении месяцев утверждали, что именно Россия стоит за данной катастрофой?" — задаются вопросами митингующие.
По их словам, аналогичные акции уже прошли и пройдут в ближайшие дни в Гааге, Страсбурге и Афинах.
13 октября Совет безопасности Нидерландов представил окончательный доклад по итогам расследования катастрофы малайзийского "Боинга" на Украине в 2014 году. Комиссия пришла к выводу, что рейс МН17 был сбит ракетой ЗРК "Бук", но она не смогла точно установить место пуска, обозначив его как "территорию площадью 320 квадратных километров на востоке Украины". В документе, в том числе, подчеркивается, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий, хотя на то были все основания.
Катастрофа с самолетом "Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Украинские власти обвинили в крушении лайнера ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров