аналитика
20 Апреля 2016, 12:30


В Брюсселе после двухлетнего перерыва пройдет заседание Совета "Россия-НАТО"

336 0
В Брюсселе после двухлетнего перерыва пройдет заседание Совета "Россия-НАТО" Фото: vestikavkaza.ru
Видео: Ruptly


20 апреля в Брюсселе впервые за два года состоится заседание Совета "Россия-НАТО" на уровне постоянных представителей. Встреча организована по инициативе Североатлантического альянса. Сотрудничество между РФ и НАТО было приостановлено в 2014 году из-за позиции России по Украине и воссоединения с Крымом. Впрочем, несмотря на отсутствие заседаний, отношения между Россией и НАТО на разных уровнях не прерывались.Возобновление переговоров Совета связано с тем, что целый ряд проблем, прежде всего, борьба с терроризмом, требует первоочередного решения. Темами переговоров станут Украина, Афганистан, безопасность в Европе и ряд других.  

Российская делегация поднимет вопрос о подготовке военных Украины инструкторами НАТО, а альянс планирует обсудить недавние ситуации в Балтийском море, когда российские самолеты близко пролетели над эсминцем США. Постоянным представителем России при НАТО является Александр Грушко, по его словам, вызывает беспокойство тот факт, что альянс выстраивает свои планы на идее сдерживания России и наращивает силы вокруг наших границ. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что заседание не означает возврата сторон к прежним отношениям. Но сейчас руководство блока решило сохранить возможность для политического взаимодействия. По его словам, в такие трудные времена поддерживать диалог особенно важно.

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что на заседании не должно быть "игры в одни ворота". Повестка дня отражает не только то, что нужно альянсу, но и интересы России, отметил он. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров