аналитика
4 Мая 2016, 03:52


В Чехии предстоят дебаты по референдуму о выходе из ЕС

1 097 0
В Чехии предстоят дебаты по референдуму о выходе из ЕС Фото: shutterstock.com

В чешском парламенте пройдут дебаты о возможности принятия конституционного закона о проведении референдума по вопросу выхода Чехии из Европейского союза. С такой инициативой выступило правоцентристское политическое движение «Рассвет - Национальная коалиция», в ответ на перспективу введения безвизового режима между Турцией и ЕС.

Данные обсуждения пройдут в нижней палате парламента Чешской республики. Идею поддержали 96 из 169 присутствующих на заседании депутатов.

«Совершенно недопустимо, чтобы 75-миллионная мусульманская страна, сознательно сотрудничающая с ДАИШ, получила свободный доступ в Европу и в Чехию. ЕС уже давно не является объединением, защищающим интересы европейских граждан. Оно превратилось в диктаторскую организацию», - заявил глава движения «Рассвет - Национальной коалиции» Мирослав Лидинский.

Впрочем, при этом его сторонники добавили, что их целью «не является уничтожить то, что в ЕС есть хорошего, а остановить самоубийственную политику европейских элит».

Данную инициативу также поддержали фракция коммунистов, большинство депутатов от Гражданской демократической партии и некоторые парламентарии от партий действующей правительственной коалиции Чехии.

Однако эксперты считают, что идея о проведении референдума по вопросу выхода Чехии из ЕС, в случае голосования, не найдет поддержки в парламенте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров