аналитика
30 Марта 2015, 16:30


В Чехии проходят протесты против американского военного конвоя Dragoon Ride (видео)

707 11
В Чехии проходят протесты против американского военного конвоя  Dragoon Ride (видео)

Видео: Ruptly

Фото: Twitter.com/RT_com

В Чехии проходят протесты против движения по стране американского военного конвоя и против усиливающегося присутствия НАТО в регионе. Колонна бронетехники двинулись по дорогам стран восточной Европы на запад. Военный конвой США после учений в странах Балтии проехал через Польшу и 29 марта въехал в Чехию. Он направляется на базу НАТО у немецкого городка Вилсек. В состав колонн входят 118 единиц техники, 520 солдат. Въехав в Чехию тремя колоннами, они соединятся сегодня, 30 марта, на окраине Праги около военных казарм. Доступ к технике США будет открыт для желающих в течение завтрашнего дня.

Американцы уже потеряли один бронетранспортер. Но сломался и отремонтировать его на месте не удалось. Поломка задержала колонну на семь часов на границе. Там даже произошла стычка между сторонниками и скептиками НАТО. Инцидент отчетливо показал раскол в чешском обществе: многие граждане и политики некомфортно себя чувствуют в связи с увеличением присутствия войск НАТО в стране. 

Также сегодня стало известно, что президент Чехии Милош Земан подтвердил свое намерение приехать на парад в Москву в День Победы, 9 мая. Он сейчас демонстрирует пророссийскую позицию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров