аналитика
29 Апреля 2016, 19:25


В ДНР заявили, что Порошенко приказал физически устранить Захарченко и Плотницкого

4 763 0
В ДНР заявили, что Порошенко приказал физически устранить Захарченко и Плотницкого Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко приказал физически устранить глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Об этом заявила в пятницу пресс-секретарь Министерства госбезопасности ДНР Мария Петрова.

"Президентом Украины Порошенко в связи с нежеланием выполнять Минские соглашения была дана команда СБУ и главному управлению разведки Украины на физическое устранение лидеров Донецкой и Луганской народных республик", — цитирует РИА "Новости" заявление Петровой.

Накануне в Министерстве госбезопасности ДНР заявили о пресечении попытки диверсионно-террористического акта в отношении главы республики Александра Захарченко и задержании группы украинцев, прибывших с подконтрольной Киеву территории и имевших при себе закамуфлированное под предмет интерьера мощное взрывное устройство.

По словам Петровой, для совершения покушения спецслужбы Украины якобы завербовали жителей Донецкой области, пообещав им вознаграждение в размере 100 тысяч долларов.

"Привлеченные агентом лица в марте выезжали на подконтрольную Киеву территорию, где получили от сотрудников СБУ инструктаж по порядку подготовки и проведения теракта… 27 апреля взрывное устройство было доставлено агентом СБУ в Донецк и передано исполнителям теракта. В ходе проведенного на следующий день оперативно-боевого мероприятия все преступники задержаны", — рассказала пресс-секретарь МГБ.

По ее словам, взрывное устройство содержало 3,6 килограмма тротила и 200 граммов пластида с детонатором. Сравнительный анализ показал, что данное устройство и фугас, в результате взрыва которого в конце 2015 года погиб один из командиров ополчения ЛНР Павел Дремов, собирались в одном и том же месте.

С апреля 2014 года украинские власти проводят в Донбассе так называемую "спецоперацию" против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным ООН, жертвами этого конфликта стали уже более 9 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров