аналитика
2 Декабря 2015, 13:30


В Доме приемов МИД установили памятную доску, посвященную важнейшим вехам дипломатии

124 0
В Доме приемов МИД установили памятную доску, посвященную важнейшим вехам дипломатии Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


В историческом Доме приемов Министерства иностранных дел России установили памятную доску. На открытии глава ведомства Сергей Лавров сказал, что здание является не только архитектурной жемчужиной, но и историческим местом, связанным с важнейшими этапами внешней политики страны.

«Здесь проходили сотни, может быть, тысячи переговорных двусторонних и многосторонних раундов, в результате которых принимались решения, в том числе те, которые мы решили увековечить на этой памятной доске.

Мы выбрали два события, которые, на наш взгляд, очень актуальны сегодня. Первое – это встреча министров иностранных дел СССР, Великобритании и США с участием представителя Китая, которая состоялась 30 октября 1943 г. в разгар Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Тогда была принята Декларация о всеобщей безопасности.

Второе событие, которое также актуально в сегодняшние дни, – 5 августа 1963 года в этом здании был подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве».

Лавров отметил, что это событие 60-летней давности должно стимулировать согласовывать новые договоры, чтобы они отражали балансы интересов, не расшатывали стратегическую стабильность, а укрепляли ее в интересах всех стран и народов.

Дом приемов МИД на Спиридоновке располагается в бывшем особняке Саввы Морозова. Это памятник исторического и культурного наследия. Власти Москвы делают многое для того, чтобы он оставался в прекрасной форме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров