аналитика
31 Октября 2016, 16:35


В новой эмблеме контрразведки СБУ увидели антироссийский подтекст

752 0
В новой эмблеме контрразведки СБУ увидели антироссийский подтекст Фото: shutterstock.com

В социальных сетях увидели антироссийский подтекст в новой эмблеме украинской контрразведки, которая оказалась не менее провокационной, чем символ ГУР, вызвавший бурную реакцию интернет-пользователей несколько дней назад.

На эмблеме украшенный трезубцем золотой орёл сжимает когтями змею с двумя птичьими головами, увенчанными имперскими коронами. Изображение обрамляет надпись "Aquila non captat muscas", которая в переводе с латинского означает: "Орел мух не ловит".

По оценке пользователей, змея на эмблеме — это непосредственный намек на двуглавого орла, изображенного на российском гербе. "Головы змея — это головы орла с герба России. Таким образом, деятельность контрразведки Украины на удушение агентов России. Главный враг — РФ, никто больше СБУ не интересует", — написал один из комментаторов.

Кроме того, в социальных сетях отметили абсурдное несоответствие эмблемы и надписи, предположив, что создатели украинской символики выбирают первые попавшиеся латинские выражения.

В субботу, 29 октября, в интернете разгорелся скандал из-за новой эмблемы военной разведки Украины, на которой изображена сова, пронзающая территорию России мечом. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин раскритиковал новую символику, назвав ее "дебильной", а официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова связала ее появление с "орнитологическими проблемами" на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров