аналитика
4 Мая 2016, 07:48


В ЕС "выразили обеспокоенность" законом о деятельности НПО в Китае

1 042 0
В ЕС "выразили обеспокоенность" законом о деятельности НПО в Китае Фото: shutterstock.com

Новый закон, которым регламентируется деятельность иностранных неправительственных организаций в Китае "будет препятствовать развитию гражданского общества" и страны в целом. Такое заявление распространило представительство Европейского союза в Китае, передает РИА Новости.

"Делегация Европейского союза в Китае озабочена тем, что новый закон будет препятствовать развитию гражданского общества и вкладу неправительственных институтов в дело развития Китая. Закон также будет иметь негативное влияние на гуманитарные обмены между ЕС и Китае", — сказано в заявлении.

Европейский Союз призвал китайские власти "обеспечить безопасную и справедливую среду и транспарентные процедуры", что должно позволить НПО свободно и "эффективно" работать на территории Китая.

Кроме этого в ЕС выразили недовольство тем фактом, что власти Китая, предоставив делегации ЕС возможность направить свои рекомендации для финального текста закона, в реальности не учли их.

В соответствии с положениям закона, все иностранные НПО должны пройти регистрацию в министерстве общественной безопасности. Полиция Китая получила право проводить обыски и проверять документацию, а также опечатывать офисы иностранных НПО и допрашивать их сотрудников, в случае подозрения в нарушении закона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров