аналитика
13 Ноября 2015, 01:43


В ЕС забили тревогу по поводу будущего Шенгенской зоны

702 1
В ЕС забили тревогу по поводу будущего Шенгенской зоны Фото: reuters.com

Миграционный кризис в Евросоюзе ставит под угрозу будущее Шенгена. С таким заявлением на пресс-конференции после окончания неформальной встречи глав стран Евросоюза выступил председатель Евросовета Дональд Туск. Об этом пишет агентство Интерфакс.

Европейскому союзу следует позаботиться о своих внешних границах и лучше соблюдать принципы своей миграционной политикой, иначе будущее Шенгена станет под угрозу.

«Не стоит сомневаться, что под вопросом будущее Шенгенского соглашения, и время уходит. Каждую неделю в Европе принимаются решения, которые свидетельствуют о серьезности положения. Восстановление пограничного контроля или введение технических барьеров на границах ясно демонстрируют необходимость восстановления контроля внешних границ», - заявил он.

При этом он напомнил, что мигрантам необходимо четко соблюдать правила ЕС при регистрации, в противном случае в убежище им будет отказано.

«Обеспечение безопасности границ ЕС требует выполнения наших законов и правил. ЕС будет неукоснительно выполнять свои международные обязательства в части права человека на убежище. Но должно быть совершенно ясно, что без регистрации мигранта этого права не будет. Если мигрант не сотрудничает с властями, то должен отвечать за последствия», - добавил Туск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров