аналитика
24 Мая 2016, 20:00


В Еврокомиссии призвали Украину забыть о дешёвой энергии из России

3 691 0
В Еврокомиссии призвали Украину забыть о дешёвой энергии из России Фото: shutterstock.com

Представитель созданной в Еврокомиссии Группы по поддержке Украины Торстен Волерт на международной экспертной дискуссии о развитии украинского рынка электроэнергии в Брюсселе заявил, что в текущих экономических условиях концепция дешевой энергии потеряла актуальность для Киева.

"Каждый на Украине понимает, что ситуация, когда дешевая энергия субсидируется третьей страной, в частности Россией, является вопросом прошлого", — сказал Волерт (цитата по "Интерфаксу"), отметив, что субсидии должны осуществляться внутри страны, однако главный вопрос — кто это должен делать.

Он также предостерег украинские власти от популизма в отношении вопроса повышения коммунальных тарифов, однако признал наличие больших опасений в украинском обществе по поводу способности оплачивать счета за энергоснабжение всеми слоями населения.

Представитель Еврокомиссии подчеркнул, что на этот вызов должна ответить украинская социальная система, а не концепция "энергия должна быть дешевой".

Правительство Украины ранее приняло решение выполнить требование Международного валютного фонда по внутренним ценам на газ, доведя их до уровня рыночных. С 1 мая был отменен льготный тариф, который действовал в течение отопительного сезона. Теперь население и предприятия, обеспечивающие отопление и горячую воду, платят за газ по единому тарифу — 6,879 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров.

В этой связи с 1 июля стоимость горячей воды и отопления также будет повышена почти в два раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров