аналитика
22 Декабря 2015, 18:48


В Европарламенте допустили скорую отмену санкций против России

1 611 20
В Европарламенте допустили скорую отмену санкций против России Фото: Reuters

Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок в интервью агентству "Интерфакс" во вторник выразил надежду на то, что ЕС удастся снять санкции с России до марта 2016 года. По его словам, в настоящее время все стороны заинтересованы в улучшении отношений. 

"Сейчас при урегулировании сирийской проблемы, как и ранее при разрешении вопроса иранской ядерной программы, мы бы хотели конструктивно взаимодействовать с Россией. Что касается сирийского кризиса, то мы все приветствуем участие России в борьбе с терроризмом в Сирии, так как это важно и для Европы", отметил Брок.

Глава комитета ЕП подчеркнул, что на данный момент самым большим препятствием в отношениях Евросоюза и РФ является "украинское урегулирование". "Но и в этом вопросе у нас есть вполне понятный план совместных действий, утвержденный в рамках "нормандского формата". Этот план предусматривает выполнение Минских соглашений, после чего санкции с России будут сняты. Мы надеемся, что это удастся сделать до марта 2016 года", — добавил он.

Накануне Совет ЕС официально продлил экономические санкции в отношении России еще на шесть месяцев — до 31 июля 2016 года. Решение вступило в силу сегодня, 22 декабря. При этом некоторые дипломатические источники, также как и Брок, не исключили, что ограничительные меры в полном объеме продлены в последний раз, поскольку ряд стран-членов Евросоюза заинтересован в выстраивании конструктивного диалога с Россией в вопросах борьбы с терроризмом, в том числе по ситуации в Сирии.

Между тем после выпущенного распоряжения и продлении санкций Еврокомиссия обнародовала заявление, в котором говорилось, что изменение Россией режима торговли с Украиной является политическим давлением и нарушением минских договоренностей. В Брюсселе не уточнили, что именно имеют в виду, поскольку правила, изложенные в достигнутых в феврале 2015 года в Минске соглашениях, не касаются вопросов торговли между Киевом и Москвой.

В конце июля 2014 года Евросоюз и США в связи с ухудшением отношений на фоне конфликта на Украине ввели санкции против целых секторов российской экономики. В августе прошлого года Россия ограничила в ответ импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее ограничительные меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров