аналитика
5 Февраля 2016, 19:27


В Европарламенте требуют возбудить дело против авторов фильма о нападении РФ на Латвию

4 560 10
В Европарламенте требуют возбудить дело против авторов фильма о нападении РФ на Латвию Фото: shutterstock.com

Депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин потребовал завести уголовное дело в отношении авторов фильма "Третья мировая война: в командном пункте" британской телекомпании BBC2, повествующего о якобы военном вторжении России в Латвию.

"Уничтожение флага Латвии… отвратительное преступление и откровенное унижение символа латвийского государства", — сказал Мамыкин, слова которого приводит интернет-портал mixnews.lv. Евродепутат призвал Полицию безопасности Латвии возбудить уголовное дело против авторов картины.

Мамыкин выразил недоумение, поинтересовавшись, зачем вообще нужен такой фильм. Он уверен, что латыши ничего подобного снимать не просили. 

"Правительству Латвии? Тоже не нужен! Это произведение нужно только Минобороны Великобритании. Цель фильма — унизительным образом, используя Латвию и Латгале как дешевое орудие, напомнить министерству о том, что много лет назад оно отказалось инвестировать в морской и подводный флот. И это все", — заявил депутат ЕП.

По его словам, фильм оставляет "противное послевкусие, после него хочется пойти и помыться". Мамыкин заключает, что авторы картины не думали о том, к каким новым внешнеполитическим осложнениям между РФ и Латвией может привести их работа.

Фильм "Третья мировая война: в командном пункте" вышел в эфир на телеканале BBC2 в среду вечером, 3 февраля. Его сюжет построен вокруг нарастающего международного конфликта, вызванного военным вторжением России в Латвию и Эстонию, которые являются членами НАТО. В картине, в том числе, есть эпизод об уничтожении государственного флага Латвии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров