аналитика
31 Мая 2016, 16:25


В Евросоюзе о России: не партнёр и не враг, а стратегическая проблема

790 0
В Евросоюзе о России: не партнёр и не враг, а стратегическая проблема Фото: shutterstock.com

В проекте внешнеполитической стратегии Евросоюза на среднесрочную перспективу отношения с Россией обозначены как "стратегическая проблема". Об этом сообщает во вторник интернет-ресурс EurActiv, со ссылкой на дипломатический источник в Еврокомиссии.

"Не партнер и не враг, а стратегическая проблема, что, как я считаю, является очень хорошим дипломатическим языком", — сказал источник, отметив, что в проекте документа взаимодействие Евросоюза с РФ на международной арене определено как "ограниченное сотрудничество".

При этом дипломат признал, что ряд стран ЕС считают такие формулировки излишне жесткими и хотели бы смягчить их. Однако другие члены союза, по его словам, настаивают на том, чтобы Россия была названа "страной-агрессором на Украине".

Ожидается, что лидеры 28 стран-членов Евросоюза на встрече 28-29 июня обсудят и, как ожидается, одобрят внешнеполитическую стратегию ЕС на среднесрочную перспективу. Они, в том числе, должны определить "стратегических партнеров" Европы на будущее.

Запад и Украина обвиняют Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров