аналитика
14 Августа 2015, 17:58


В "Газпроме" озвучили сумму долга "Нафтогаза Украины" за поставки газа на Донбасс

648 10
В "Газпроме" озвучили сумму долга "Нафтогаза Украины" за поставки газа на Донбасс Фото: shutterstock.com

"Нафтогаз Украины" задолжал российскому "Газпрому" за поставки газа на Донбасс в текущем году 217 миллионов долларов. Об этом говорится в отчете российского газового концерна.

В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что на тот момент российская сторона поставила в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики 704 миллиона кубометров "голубого топлива". При этом задолженность "Нафтогаза" за поставки в эти регионы составляла 212 миллионов долларов. Уже тогда украинская сторона отказалась платить по счету.

"В 2015 году образовалась задолженность за поставки газа на юго-восток Украины порядка 217 миллионов долларов", — цитирует РИА "Новости" сообщение "Газпрома".

Россия начала прямые поставки газа на Донбасс в феврале, после того как "Нафтогаз" прекратил поставлять туда "голубое топливо", мотивируя это тем, что газопроводы разрушены из-за боевых действий.

"Газпром" заявляет, что прямые поставки российского газа на юго-восток Украины соответствуют контракту с "Нафтогазом", а потому оплачивать их должна украинская госкомпания. В противном случае, как сообщил ранее глава Минэнерго России Александр Новак, этот вопрос будет решаться в судебном порядке.

Ранее "Газпром" предложил заключить контракт на поставки газа на Донбасс с трейдером, но "Нафтогаз" по сей день не ответил на это предложение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров