аналитика
16 Июля 2015, 17:50


В Генштабе Турции прокомментировали бой между турецкими и греческими истребителями

2 096 12
В Генштабе Турции прокомментировали бой между турецкими и греческими истребителями Фото: Reuters

Четыре греческих истребителя преследовали группу военно-воздушных сил Турции в международном воздушном пространстве над Эгейским морем. Об этом в четверг говорится в сообщении Генштаба Турции.

"Шесть турецких истребителей F-16 во вторник совершали учебно-тренировочный полет над международными водами Эгейского моря, во время которого два греческих истребителя F-16 преследовали один из них, а два греческих истребителя Mirage 2000 удерживали два наших самолета как цель на радиолокаторе в течение одной минуты. Турецкие самолеты ответили тем же", — говорится в сообщении Генштаба Турции.

Накануне стало известно, что группа турецких истребителей во вторник вторглась в воздушное пространство Греции, в результате чего произошел реальный воздушный бой. Сообщалось, что по меньшей мере два турецких истребителя были вооружены. Греческие ВВС вытеснили все самолеты Турции из своего воздушного пространства. При этом, сообщалось о применении оружия c обеих сторон, однако ни один из истребителей не был сбит.

Спор о территориальной принадлежности островов Имиа в Додеканезском архипелаге в Эгейском море привел к кризису в отношениях между Анкарой и Афинами в 1996 году. Две страны, союзники по НАТО, оказались на грани войны, однако конфликт был прекращен после вмешательства в это дело международного сообщества.

Турецкая сторона не признает десятимильную воздушную зону Греции вокруг островов, что периодически приводит к инцидентам с преследованием греческими ВВС вторгающихся в эту зону турецких военных самолетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров