аналитика
12 Августа 2015, 09:20


В городах России почтят память моряков затонувшего "Курска"

205 5
В городах России почтят память моряков затонувшего "Курска" Фото: reuters
Памятные мероприятия в честь моряков подводной лодки «Курск», затонувшей 15 лет назад в Баренцевом море, пройдут сегодня, 12 августа, в нескольких регионах России.
Как сообщается на сайте правительства Мурманской области, утром в Ара-губе в полковом храме святителя Николая митрополит Мурманский и Мончегорский Симон и епископ Североморский и Умбский Митрофан проведут божественную литургию и панихиду по погибшим морякам-подводникам. Чуть позже в Видяево возле мемориального комплекса «Подводникам, погибшим в океане» начнется митинг жителей и военнослужащих гарнизона. К мемориалу будут доставлены иконы с ликами подводников «Курска», состоится заупокойная лития, к мемориалу будут возложены венки и цветы.
Также в Мурманске состоится торжественный митинг у мемориального комплекса «Морякам-подводникам, погибшим в мирное время».
Кроме того, памятные мероприятия пройдут и в других российских городах, в том числе в Севастополе, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Калининграде.
Напомним, атомный подводный крейсер «Курск» затонул в Баренцевом море во время учений. Все 118 человек экипажа погибли. Согласно официальной версии, причиной трагедии стал взрыв в торпедном аппарате, который вызвала утечка перекиси водорода из-за микротрещин в корпусе торпеды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров