аналитика
17 Августа 2016, 07:56


В Госдепе не видят угрозы в сотрудничестве Китая с правительством Асада

366 0
В Госдепе не видят угрозы в сотрудничестве Китая с правительством Асада Фото: reuters.com

На ежедневном брифинге официального представителя Госдепа США Марка Тонера корреспондент RT Гаяне Чичакян задала вопрос об отношении официального Вашингтона к активизации сотрудничества между властями Китая и правительством Башара Асада, которое можно наблюдать в последнее время.

Официальный представитель Госдепа ответил, что в Вашингтоне не видят никакой угрозы или опасности в таком сотрудничестве, отметив, что Соединенные Штаты по дипломатическим каналам постоянно контактируют с Китаем по вопросам урегулирования сирийского конфликта.

Также Тонер добавил, что процесс урегулирования конфликтов в Сирии ряд стран видит в поддержке официальных властей Башара Асада, другая же группа стран ориентируется на «умеренную оппозицию». «Главное в этом вопросе — разделяют ли эти государства идею невозможности разрешения сирийского конфликта военным путём», - добавил Тонер.

На вопрос же о том, продолжат ли США требовать ухода Башара Асада, когда его поддерживают Россия, Иран, Индия и Китай, официальный представитель Госдепа ответил утвердительно.

«Соединённые Штаты убеждены, что не может быть успешной смены политического режима в Сирии при участии Асада как лидера государства. Он не может оставаться главой Сирии в будущем», — сказал Тонер. 

Следует отметить, что несколько днями ранее в Дамаске встречались китайский контр-адмирал Гуань Юфей, который возглавляет китайский офис международного военного сотрудничества, и министр обороны Сирии Фахед Джасем аль-Фредж.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров