аналитика
18 Августа 2016, 17:00


В Госдепе рассказали, чего хотят от РФ в Сирии

1 638 0
В Госдепе рассказали, чего хотят от РФ в Сирии Фото: Reuters

Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби в интервью телеканалу CNN в четверг заверил, что в вопросе урегулирования конфликта в Сирии американские власти хотят не дискредитировать Россию, а найти консенсус.

Отвечая на вопрос о том, не выглядят ли американцы наивными на фоне нанесения авиаударов по позициям террористов в Сирии ВКС РФ, расположенными на базе в Иране, Кирби сказал, что США нужно "быть осторожными с Россией".

"Не думаю, что США выглядят наивными. Они (Россия — прим. ред.) заявляли про поиск политического урегулирования, переходное правительство, чтобы у сирийского народа было то правительство, которое они желают. Это сложно воспринимать в связи с проведением авиаударов, которые они осуществляют", — сказал Кирби (цитата по РИА "Новости").

"Цель США заключается не в том, чтобы дискредитировать Россию, а в том, чтобы российские власти действительно внесли вклад в политическое урегулирование, о котором говорилось и которого они, по их словам, желают. Было время, когда русские показали, что оказывают давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы снизить уровень насилия", — добавил представитель Госдепа.

Кирби отметил, что сейчас ведутся переговоры с Россией, в ходе которых "наши команды пытаются разработать предложения, чтобы достичь настоящего прекращения конфликта".

Отмечая на вопрос о том, не разочарован ли Вашингтон отсутствием у него необходимого влияния для разрешения сирийской проблемы на международном уровне, Кирби заверил, что дело не во влиянии, а в важности консенсуса.

"Россия всегда была за столом переговоров по сирийской проблеме на международном уровне. США и Россия основали группы международной помощи по сирийскому урегулированию, и если речь идет о влиянии, то Россия была и остается частью этого влияния. Но мы хотим, чтобы они продолжали выполнять свои обязательства", — заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров