аналитика
28 Июля 2016, 04:26


В Госдуме одобрили идею контролировать доходы экс-чиновников

198 0
В Госдуме одобрили идею контролировать доходы экс-чиновников Фото: shutterstock.com

В Госдуме поддержали инициативу Генпрокуратуры РФ контролировать доходы чиновников в отставке. Об этом сообщил вице-спикер ГД, секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.

«Эта инициатива в полной мере соотносится с принципами действующего законодательства по противодействию коррупции и предотвращению конфликта интересов», - отметил парламентарий.

При этом Неверов напомнил об особых условиях трудоустройства для бывших государственных служащих, закрепленных в Трудовом кодексе.

«Граждане, занимавшие государственные или муниципальные должности, в течение двух лет после увольнения имеют право работать в организациях, только получив согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению чиновников и урегулированию конфликта интересов», - говорится в законе.

Таким образом, отчет о доходах этих лиц на протяжении этого срока станет дополнительным условием для предупреждения коррупции, считает Неверов.

«Так что инициатива абсолютно объективная и правильная. Но чтобы она работала на практике, необходимо тщательно прописать механизмы реализации», - добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров