аналитика
23 Июля 2015, 06:56


В Госдуме попросили министра здравоохранения разъяснить способы оказания медпомощи через Skype

315 5
В Госдуме попросили министра здравоохранения разъяснить способы оказания медпомощи через Skype Фото: twitter.com/Obeschania

Инициатива министра здравоохранения Вероники Скворцовой использовать Skype для консультаций по медицинским вопросам граждан из удаленных регионов вызвала неоднозначную реакцию в среде политиков. Так, глава комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи женщин и детей Ольга Епифанова обратилась к министру с запросом о предоставлении разъяснений деталей оказания такой медицинской помощи.

По словам Епифановой, подобные консультации без реального визуального контакта доктора с пациентом могут привести к установлению неправильного диагноза и соответственно всего дальнейшего лечения.

«Пока у меня вызывает опасение новая система, которая не подразумевает личного общения доктора с пациентом. Словом, какой бы она ни была, невозможно с наибольшей вероятностью точности дистанционно установить причины, в результате которых пациент обратился за помощью, и провести консультацию», — цитирует Епифанову РИА Новости.

Также Епифанову беспокоят ситуации с оказанием экстренной помощи, когда нужна быстрая госпитализация и человек не в состоянии спокойно объяснить доктору посредством «телемедицинских технологий», что именно с ним происходит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров