аналитика
3 Ноября 2015, 07:48


В Госдуме предлагают отменить торговый сбор

583 1
В Госдуме предлагают отменить торговый сбор Фото: twitter.com/omoskvaru

Фиксированный обязательный платеж для организаций и индивидуальных предпринимателей, существующий с 1 июля 2014 года, предлагают отменить в Госдуме, как не соответствующий Конституции РФ, передают РИА Новости.

Автором запроса в Конституционный суд РФ выступил депутат от ЛДПР Антон Ищенко. Для рассмотрения запроса по сути, необходимо его общественное обсуждение и подпись 20% депутатов Госдумы.

Свою позицию Ищенко объясняет тем, что закон принимался с нарушениями процедуры, а его нормы не соответствуют последующим поправкам в Налоговый кодекс.

"Несоблюдение вытекающих из Конституции РФ процедурных правил, имеющих существенное значение и влияющих на принятие решения, позволяет, согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, констатировать противоречие этого решения Конституции РФ", — сказано в запросе.

Кроме этого, депутат Госдумы считает несправедливым неравномерную налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, когда от уплаты торгового сбора освобождаются операторы вендингового бизнеса и предприятия, оказывающие бытовые услуги.

Еще одной проблемой называется возможность отдельных субъектов отказываться вводить такой сбор. Например, Санкт-Петербург и Севастополь от введения торгового сбора отказались, в отличии от Москвы, где был принят соответствующий закон.

Поэтому инициаторы запроса предлагают признать федеральный закон о внесении поправок в Налоговый Кодекс РФ о введении торгового сбора и принятый затем закон в Москве не соответствующим Конституции РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров