аналитика
24 Ноября 2015, 07:13


В Госдуме предложили снизить спрос на чипсы и газировку введением акциза

379 15
В Госдуме предложили снизить спрос на чипсы и газировку введением акциза Фото: twitter.com

Почти каждый второй россиянин страдает от избыточного веса, при этом около 3,3 млн человек уже болеют сахарным диабетом, поэтому необходимо снизить процент потребления населением продуктов, содержащих огромные дозы сахара и соли. Такими продуктами являются газировка и чипсы, на которые необходимо ввести акцизный сбор, считают депутаты Госдумы от «Справедливой России». Об этом пишет газета «Известия».

Соответствующий законопроект о введении со следующего года акцизного сбора при продаже картофельных чипсов и газированной воды (кроме минеральной), зарегистрирован в Госдуме. Автор законодательной инициативы депутат Олег Михеев предлагает с января 2016 года установить налоговую ставку для чипсов в размере 12 рублей с каждых 100 грамм, а с 2017 года — 13 рублей. Соответственно с каждого литра газированной воды акцизный сбор составит 15 рублей в следующем году и 16 рублей – с 2017-го.

«Ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России: При этом 90% случаев относятся к сахарному диабету второго типа — то есть не наследственному, а приобретенному в результате неправильного питания. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных ожирением, прочно занимает первую строчку в структуре смертности россиян. Это национальная катастрофа», — объяснил свою позицию Михеев.

Подобную встревоженность ситуацией с повышенным потреблением россиянами сахара, выражает и врач-диетолог Алексей Ковальков.

«Сахар опасен. Ряд заболеваний — от банальной ангины до инфарктов, инсультов — связаны с огромным употреблением сахара. В среднем каждый житель Москвы съедает в год примерно 70 кг сахара. В одном стакане кока-колы содержится 58 г сахара, а наши дети пьют ее двухлитровыми бутылками. На словах всё это кажется неопасным, но если вы зайдете в гнойное отделение любой городской больницы, то увидите массу людей с ампутированными ногами — это всё сахарный диабет», — отметил Ковальков.

Руководитель движения «Здоровый выбор» Александр Корсунов также считает, что «удар» рублем сможет помочь уменьшить количество потребляемой россиянами нездоровой пищи.

«Пропаганда здорового образа жизни — это важно. Но если ее подкрепить рублем — ввести акцизы на чипсы и газировку, — это, безусловно, вызовет качественно новый эффект. Когда это ударит по кошельку, человек задумается, стоит ли заедать свой стресс чипсами и запивать газировкой», - считает Корсунов.

Примечательно, что в таких европейских странах, как Дания, Великобритания, Венгрия и Финляндия уже существуют подобные дополнительные сборы с «нездоровых» продуктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров