аналитика
22 Апреля 2016, 07:50


В Госдуме рассмотрят проект о повышении пенсионного возраста чиновников

661 0
В Госдуме рассмотрят проект о повышении пенсионного возраста чиновников Фото: shutterstock.com

Сегодня в Госдуме пройдет рассмотрение во втором чтении законодательной инициативы о повышении пенсионного возраста для чиновников до 65 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Сергея Нарышкина.

Законопроектом предусмотрено постепенное повышение минимального стажа гражданской государственной службы, который предоставляет право на пенсию по выслуге лет, а также увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста, до которого можно находиться на гражданской госслужбе. Вместе с этим, предлагается ежегодно повышать на полгода до 65 лет возраст, который дает право на страховую пенсию.

На данный момент женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет. Госслужащие и военные получают пенсию только по выслуге лет. Однако, в случае наличия достаточного стажа на другой работе, чиновники и военнослужащие могут получать и долю пенсии по старости.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что введение подобных изменений позволит сократить расходы бюджета Пенсионного фонда России уже в 2016 году на сумму не менее 622 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров