аналитика
8 Декабря 2015, 12:00


В Госдуме заявили о возможной энергоблокаде Калининграда

5 445 36
В Госдуме заявили о возможной энергоблокаде Калининграда Фото: pbs.twimg.com/media/CVJGZZmU4AAsYN4.jpg

Если страны Прибалтики выйдут из энергокольца БРЭЛЛ, то Калининград может оказаться без электричества, заявил в эфире "Русской службы новостей" член комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв.

"Энергетическая система Калининграда не предназначена для работы в изолированном режиме, она в этом плане крайне неустойчива. И действительно, после того, как Литва и прочие страны отрежут Калининград от нас, там могут быть большие проблемы", — отметил Грачёв.

По мнению депутата, к данной проблеме следует отнестись "на полном серьёзе". "Надо быстро посмотреть, что там можно из распределённой генерации сделать. Надежды на прибалтийские страны нет, они в любой момент могут в эту историю провернуть", — сказал он.

Электрическое кольцо БРЭЛЛ — по первым буквам названий Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы — сложилось в 2001 году. Страны договорились, что их энергосистемы будут работать в синхронном режиме, то есть на единой частоте тока 50 Гц, смогут обмениваться электроэнергией и поддерживать друг друга резервами в случае аварийных ситуаций.

В последнее время страны Прибалтики заявляют, что им необходимо присоединиться к энергосистеме Евросоюза, так как они опасаются энергетической зависимости от России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров