аналитика
13 Сентября 2016, 05:53


В Госдуму внесли законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста

449 0
В Госдуму внесли законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста Фото: shutterstock.com

Госдума РФ рассмотрит законопроект, который вводит мораторий на повышение пенсионного возраста до января 2025 года. Соответствующий закон внесен депутатами от КПРФ Иваном Мельниковым и Сергеем Решульским.

«В данном законопроекте предлагается установить мораторий на повышение пенсионного возраста, при достижении которого назначается страховая пенсия по старости, на период до 1 января 2025 года, внеся соответствующие дополнения в статью 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», а также определив условия отмены моратория или его продления после 1 января 2025 года», - сказано в пояснительной записке.

Авторы проекта отмечают, что в российском правительстве все настойчивее обсуждают вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста в стране, что стимулируется дефицитом в бюджете Пенсионного фонда РФ. Коммунисты утверждают, что увеличивая пенсионный возраст, государство сокращает на определенном этапе объем текущих выплат на пенсии.

«В то же время необходимо помнить, что подход к этой проблеме у Международной организации труда (МОТ) совершенно иной: если принимать решение о повышении пенсионного возраста, то только в результате того, что в стране увеличилась продолжительность жизни, люди объективно стали дольше находиться на пенсии после назначения пенсии. МОТ никогда не предлагала увеличивать возраст выхода на пенсию по старости в странах, где граждане не доживают до пенсионного возраста», - поясняют свою позицию депутаты.

Авторы законопроекта уверены, что принятие подобного решения неизбежно вызовет рост безработицы среди молодых граждан в связи с тем, что многие пенсионеры будут оставаться на прежней работе, так как прожить на нынешнюю страховую пенсию, особенно в городах, становится все труднее из-за роста цен на товары и услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров