аналитика
17 Января 2016, 13:06


В Грузии прошла акция против "Газпрома"

2 627 14
В Грузии прошла акция против "Газпрома" Фото: bbc.com

Как пишет Русская служба Би-би-си, вчера в Тбилиси прошла акция "Нет "Газпрому". Собравшиеся перед зданием правительственной Канцелярии люди выступали против переговоров грузинского правительства с российской газовой корпорацией. Организаторы акции раздавали плакаты с изображением экс-премьера страны Бидзины Иванишвили, которого обвинили в лоббировании интересов "Газпрома” в Грузии.

Один из участников акции заявил: "Зависимость от "Газпрома" испытал на себе весь мир, вся Европа испытала на себе и дала нам пример того, что от "Газпрома" надо держаться подальше, а мы все равно опять тянемся к нему. Умные люди на чужих ошибках учатся, а мы не учимся ни на своих, ни на чужих ошибках".

Оппозиционные силы в Грузии опасаются, что более тесное сотрудничество с российским "Газпромом” сделает страну более зависимой от РФ. При этом грузинские власти называют ажиотаж вокруг переговоров политически мотивированным. Отмечается, что в последние годы страна и так получала часть потребляемого ею газа из РФ, а единственным изменением, которое может произойти, станет иная форма оплаты за транзит российского газа через Грузию в Армению.

На данный момент Грузия получает газ из Азербайджана, но также в страну поступает 10% от объема топлива, которое транспортируется из России через Грузию в Армению.

Фото: bbc.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров