аналитика
17 Августа 2015, 14:20


В Италии боятся новой "холодной войны" между РФ и Западом

511 3
В Италии боятся новой "холодной войны" между РФ и Западом Фото: reuters
Новая "холодная война" между Западом и Россией стала бы "абсолютным бедствием", считает министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.
"Это было бы абсолютным бедствием, я надеюсь, что с российской стороны не будет действий, которые оправдали бы подобный поворот", — сказал Джентилони в интервью итальянской газете La Stampa, отвечая на вопрос о том, существует ли риск новой "холодной войны" с Москвой.
Глава итальянского МИД подчеркнул, что большинство в международном сообществе придерживается "двухколейного пути" — санкций и диалога. Италия, по его словам, "упорно настаивает на пути диалога".
"Риски существуют. Ситуация (на востоке Украины — ред.) должна находиться под наблюдением, поскольку перемирие очень хрупкое. Я боюсь не только эскалации (конфликта), но и таких сценариев украинского кризиса, из которых Россия могла бы извлечь пользу", — заключил Джентилони.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США ввели санкции против ряда секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В июне текущего года санкции против РФ были продлены до конца 2015 года. В ответ на это Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров