аналитика
29 Мая 2015, 00:25


В Канаде умер обвиняемый в убийствах жителей Хатыни бывший украинский эсэсовец

369 5
В Канаде умер обвиняемый в убийствах жителей Хатыни бывший украинский эсэсовец Фото: socialmedia

В Канаде скончался бывший военнослужащий украинского батальона SS Владимир Катрюк, которого ранее Следственный комитет России заподозрил в причастности к массовому убийству жителей белорусской Хатыни, сообщает Globe and Mail.

О смерти 93-летнего Катрюка, проживавшего на протяжении более чем 60 лет в Квебеке, заявил его адвокат Орест Рудзик. Смерть, по словам Рудзика, наступила на прошлой неделе после продолжительной болезни. В последние годы Катрюк проживал к югу от Монреаля вблизи границы с США, где разводил пчел.

"Господин Катрюк скончался, после многих лет необоснованного преследования, в том числе со стороны СМИ", — заявил адвокат.

В последние годы предполагаемый нацистский преступник проживал к югу от Монреаля вблизи границы с США, где разводил пчел.

Уголовное дело в отношении Катрюка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 357 Уголовного кодекса России "Геноцид", было возбуждено Следственным комитетом 8 мая 2015 года, который обратился к канадским властям с запросом об экстрадиции Катрюка, однако те отказали в выдаче украинца.

Следствие выяснило, что Катрюк, действуя по указанию немецких офицеров, совместно с сослуживцами по карательному подразделению, выгнал жителей Хатыни из своих домов, затем пригнал к сараю на окраине деревни и силой затолкал в него. После этого каратели подожгли соломенную крышу. Людей, пытавшихся спастись от огня, эсэсовцы расстреливали. В результате были убиты 149 гражданских лиц, в том числе, 75 несовершеннолетних.

Катрюк эмигрировал в Канаду в 1951 году. При получении гражданства он заявил, не имел ничего общего с нацистами. Однако в 1999 году местным властям стало известно о его связях с ними, и его лишили канадского гражданства. В мае 2007 года это решение было пересмотрено из-за недостатка доказательств. В ноябре 2010 года возвращение Катрюку канадского гражданства подтвердил федеральный апелляционный суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров