аналитика
1 Июля 2016, 20:25


В Кемере хотят открыть парк в честь погибшего пилота российского Су-24

420 0
В Кемере хотят открыть парк в честь погибшего пилота российского Су-24 Фото: shutterstock.com

Мэрия турецкого курорта Кемер выступила с инициативой открыть парк имени погибшего пилота российского фронтового бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова. Об этом сообщила в пятницу глава Международной ассоциации культуры и солидарности (Кемер) Надежда Пелит.

"Идея открыть такой парк появилась у мэра Кемера Мустафы Гюля одновременно с идеей подарить дом семье Олега Пешкова. На собрании активистов общественных организаций города он предложил увековечить память Пешкова памятной стелой, которая послужит напоминанием о трагедии и о пережитом вслед за ней кризисе в российско-турецких отношениях", — рассказала Пелит (цитата по РИА "Новости").

По ее словам, для парка уже определено место в центре города. Деньги на монумент планируют выделить мэрия и общественные организации. "Хотим сделать это в кратчайшие сроки на волне того, что отношения между Россией и Турции стали налаживаться", — сказала глава ассоциации.

Ранее в пятницу мэрия Кемера выразила желание подарить дом семье погибшего пилота. Однако брат летчика Павел Пешков в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил, что его семья не примет никакую компенсацию от турецких властей.

24 ноября 2015 российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 в районе сирийско-турецкой границы. Оба пилота самолета успели катапультироваться, однако при приземлении Пешков был расстрелян боевиками на территории, контролируемой сирийскими туркменами. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров