аналитика
5 Августа 2016, 21:20


В Харькове "декоммунизировали" метрополитен

669 0
В Харькове "декоммунизировали" метрополитен Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

В Харькове в рамках исполнения закона о декоммунизации шесть станций метрополитена получили новые названия. Об этом в пятницу сообщает сайт города 057.ua.

"Кроме станции метро "Советская", которая превратилась в "Площадь Конституции", в метро поменяли еще ряд "совковых" названий. Так, станция метро "Советской армии" стала просто "Армейской". Следующую за ней станцию "имени Маршала Жукова" переименовали в "Дворец Спорта". Также бывшая станция "Пролетарская" получила имя "Индустриальная", — говорится в сообщении.

Кроме того, на Алексеевской линии метро Харькова сменили название "Площадь Восстания" на "Защитников Украины" и убрали "Ващенко" из названия "Метростроители имени Ващенко".

В сообщении отмечается, что на некоторых станциях уже появились таблички с новыми названиями.

В мае Служба безопасности Украины сообщила о том, что жительница Харькова совершила телефонные звонки с заявлением о минировании станций городского метрополитена. Таким образом пенсионерка протестовала против переименования станций в рамках закона о декоммунизации.

Напомним, что в мае 2015 года на Украине вступил в силу закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров