аналитика
8 Июля 2016, 07:31


В ходе уличных протестов в Далласе убиты четверо полицейских - СМИ

720 0
В ходе уличных протестов в Далласе убиты четверо полицейских - СМИ Фото: twitter.com/CNN

Протесты против произвола американских полицейских в Далласе переросли в уличную войну, в ходе которой огнестрельные ранения получили 11 правоохранителей, четверо из которых скончались. Об этом передает Reuters  и CNN строке Breaking News.

Сообщается, что несколько вооруженных людей начали стрелять по полицейским, которые оказались неготовыми к подобной атаке. По сообщению Fox News, одного из подозреваемых полицейские якобы окружили, однако позже шеф полиции Далласа Дэвид Браун сказал, что полицейские никого не задержали.

Предположительно огонь вели два человека, используя для этого снайперскую штурмовую винтовку. Также полиция Далласа сообщила, что располагает информацией о намерении протестующих взорвать бомбу в центре города.

Отмечается, что протесты охватили много городов США после двух недавних случаев убийства темнокожих граждан полицейскими в штатах Миннесота и Луизиана. Министерство юстиции США инициировало расследование убийства белыми полицейскими темнокожего мужчины в городе Батон-Руж, который был застрелен практически в упор, когда полицейские повалили его на землю. Во втором случае человек был застрелен при проверке документов на дороге в штате Миннесота.

Следует отметить, что американскими полицейскими во время исполнения своих обязанностей только за шесть месяцев 2016 года застрелены 491 человек. Такие данные опубликовало авторитетное издание The Washington Post. Причем, невзирая на критику в адрес безосновательного применения оружия правоохранителями США и прошлогодние протесты по всей стране, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество случаев применения огнестрельного оружия с летальным исходом в 2016 году еще увеличилось на 6%.

Примечательно, что даже президент США Барак Обама отметил, что темнокожих жителей США американские полицейские убивают в два раза чаще, чем белых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров