аналитика
19 Мая 2016, 16:25


В Киеве из-за долга перед РФ может встать метро

2 193 0
В Киеве из-за долга перед РФ может встать метро Фото: Vlada Photo / Shutterstock.com

В Киеве метрополитен может остановить свою работу из-за спора по поводу вагонов, которые ранее были получены по договору лизинга. Об этом сообщил в четверг замглавы городской госадминистрации Илья Сагайдак на своей странице в Facebook.

"Укррослизинг", которая принадлежит структурам подконтрольным российскому Внешэкономбанку, обратилась в Хозяйственный суд Киева. В своем исковом заявлении предприятие требует в принудительном порядке взыскать с КП "Киевский метрополитен" задолженность по договору лизинга, расторгнуть вышеуказанный договор и истребовать имущество из чужого незаконного владения", — рассказал Сагайдак.

Киевсовет заключил с "Укррослизингом" договор на закупку ста вагонов метро еще в 2009 году. Метрополитен получил все вагоны в соответствии с договоренностью, однако лизинговые платежи так и не были полностью выплачены. 

По данным Сагайдака, размер долга с учетом процентов по платежам составляет более 18 миллионов долларов. При этом бывшее руководство метрополитена заключило дополнительно соглашение с "Укррослизингом", из-за чего задолженность выросла почти в три раза.

Хозяйственный суд Киева рассмотрел иск по этому делу и запретил Киевскому метрополитену использовать лизинговые вагоны, что может повлечь за собой транспортный коллапс в городе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров