аналитика
22 Июля 2016, 17:10


В Киеве попрощались с убитым журналистом Павлом Шереметом

251 0
В Киеве попрощались с убитым журналистом Павлом Шереметом Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Тысячи людей попрощались сегодня, 22 июля, в Украинском доме, в Киеве с убитым журналистом Павлом Шереметом. Он погиб от взрыва заложенной в автомобиль бомбы 20 июля. Вечером самолет доставит гроб с телом на родину Павла Шеремета, в Минск, где 23 июля пройдут похороны.

Следствие рассматривает шесть версий убийства. Основная – профессиональная деятельность. Расследование поручили оперативной группе под руководством главы Национальной полиции Украины. По просьбе Петра Порошенко к работе группы будут привлечены представители ФБР и Евросоюза. Убийство вызвало большой резонанс в обществе и политической среде на Украине и за рубежом.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова сказала, что Украина становится братской могилой для журналистов» и прокомментировала убийство журналистов. "Расследование этого кошмарного случая должно быть максимально объективным, беспристрастным и максимально отстраненным от политики", отметила она.

Захарова: "Сейчас необходимо что-то сделать не против Украины и этой системы, а чтобы работающие там журналисты перестали подвергаться той опасности, которая над ними нависает.

Министерство иностранных дел делает не просто заявления по этому поводу, а много конкретных практических шагов. Мы наладили постоянный диалог с Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Д.Миятович. Мы приводим конкретные факты, цифры и случаи того, что творится с журналистами на Украине. Еще раз хочу подчеркнуть, мы это делаем не для того, чтобы сказать, что Украина плохая или система плохая. Мы говорили, что на Украине есть проблемы, в частности, проблема соблюдения безопасности в отношении СМИ".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров