аналитика
21 Марта 2016, 16:50


В Киеве предложили запретить русский язык в общественных местах

1 660 61
В Киеве предложили запретить русский язык в общественных местах Фото: dmitro2009 / Shutterstock.com

Депутат Киевского горсовета от фракции ВО "Свобода" Юрий Сиротюк предложил ограничить использование иностранных языков — в первую очередь русского, в общественных местах: в государственных органах, образовательных учреждениях и даже в ресторанах и магазинах. Об этом сообщает в понедельник украинская газета "Вести".

Проект постановления "О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере уже зарегистрирован". По мнению депутатов, шансы его принятия высокие.

"Я лично готов поддержать подобный проект. У нас государственный язык украинский, поэтому в публичных местах нужно разговаривать на украинском", — сказал секретарь комиссии Киевского горсовета по культуре Александр Поживанов.

С ним не согласен его соратник по партии "Батькивщина" Владимир Бондаренко, который считает принятие такого постановления нецелесообразным. "Есть другие методы. Хотя думаю, что депутаты в основном проголосуют "за", — сказал парламентарий.

Политолог Вадим Карасев, в свою очередь, высказал неуверенность, что проект будет поддержан. "Пиар пиаром, но где мы найдем достаточно людей для той же сферы обслуживания, которые в достаточной мере владеют украинским языком? У нас даже некоторые министры его не знают", — обратил внимание он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров