аналитика
13 Сентября 2016, 01:07


В Киеве собирают подписи против проспекта Бандеры

577 0
В Киеве собирают подписи против проспекта Бандеры Фото: reuters.com

Петиция киевлянина Игоря Щукина о недопущении переименования Московского проспекта в проспект имени Степана Бандеры и присвоении ему нейтрального названия набрала почти 8 тыс. голосов из 10 тыс. необходимых для рассмотрения киевскими властями. Соответствующий документ размещен на сайте Киевского горсовета.

«В связи с тем, что личность Степана Бандеры является неоднозначной для украинских граждан, а для многих даже провокационной, следует присвоить проспекту нейтральное название. Если Украина не хочет повторять советское прошлое, то не следует повторять и советские же методы, насаждая повсюду образ Бандеры, как советы насаждали образ Ленина», – написал автор в своей петиции.

По мнению киевлянина, появление в столице Украины проспекта имени Степана Бандеры является серьезной ошибкой городских властей. «Политическая подоплека этого переименования совершенно очевидна, а реализация на практике только подрывает доверие граждан к действующим властям города Киева, особенно с учетом того, насколько единогласно переименование было поддержано (хотя в Киеве такого единогласия, очевидно, нет)», - отмечает автор петиции.

Также житель столицы Украины призывает власти оценивать людей не по их декларациям, а по реальным делам. А в реальных делах Бандера не достиг никаких целей, касательно независимой Украины, а следовательно не может быть национальным героем, считает Щукин.

«Бандера своей цели в отношении Украины не достиг, следовательно прославление его является чрезмерным. А в случае с конкретным переименованием еще и неконструктивным и раздражительным», – добавляет автор петиции.

Голосование за петицию продлится до 9 октября. Напомним, Московский проспект городские власти Киева переименовали в проспект Бандеры 7 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров