аналитика
6 Марта 2016, 12:24


В Киеве удивились нежеланию Белоруссии признавать украинские ID-паспорта

4 977 16
В Киеве удивились нежеланию Белоруссии признавать украинские ID-паспорта Фото: AP

Власти Украины заявили, что отправляли белорусской стороне образцы новых ID-паспортов и не получали от Минска никаких предостережений по поводу возможных проблем с их признанием в качестве документа для пересечения границы. Об этом рассказали в консульской службе МИД Украины, сообщает  "Корреспондент".


Документы были отправлены в Белоруссию еще в декабре 2015 года, отметили представители ведомства. Это было сделано в соответствии с подписанным Минском и Киевом Соглашением о безвизовом режиме, которое обязывает стороны заранее уведомлять друг друга об изменении образцов документов.
"В соответствии со статьей 1 соглашения граждане государства одной стороны, независимо от места проживания, въезжают, выезжают, следуют транзитом и находятся на территории государства другой стороны без виз на основании одного из следующих документов: паспорта гражданина Украины, паспорта для выезда за границу, дипломатического, служебного паспортов...", — подчеркнули в консульской службе.
5 марта стало известно, что Белоруссия отказалась признавать новые паспорта граждан Украины в виде ID-карт в качестве полноценных документов для пересечения границы республики. Первые такие паспорта молодым украинцам в конце января торжественно вручил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров