аналитика
24 Октября 2015, 12:56


В Китае обсуждают возможность делиться женами

3 114 22
В Китае обсуждают возможность делиться женами Фото: rus-img.com

Как передает Русская служба BBC, предложение профессора Университета Чжэцзян Се Цзоши вызвало бурное обсуждение в обществе. Так, ученый предложил бедным гражданам Поднебесной обмениваться женами, дабы исправить серьезный гендерный дисбаланс, который наблюдается в Китае.

На данный момент в Китае на 100 девочек приходится 118 мальчиков, это крупнейший показатель разрывов в половой структуре населения в мире. Данная ситуация, по мнению профессора, возникла в следствие политики "Одна семья - один ребенок", также негативную роль сыграли традиции, по которым предпочтение в семье отдается мальчикам. Все больше женщин из провинции переезжают в мегаполисы, усугубляя гендерный разрыв на селе.

Данная инициатива вызвала критику со стороны правозащитников и общественных деятелей. В частности, представительница женской правозащитной организации Цзин Сюн осудила призыв ученого, посчитав его сексистским. "Это проблема, выросшая из [традиционных] учений, которые ставят мужчин выше женщин. И теперь предлагается решение, снова фокусирующееся на мужчинах. Это невероятно смешно", - сообщила правозащитница корреспонденту Би-би-си.

По мнению профессора Се Цзоши, проблему уже нужно начинать решать, так как к 2020 году в Китае будет проживать от 30 до 40 млн холостяков. Многие ученые признают, что главной демографической проблемой Китая с население более 1 млрд человек, является гендерный дисбаланс среди новорожденных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров