аналитика
11 Августа 2016, 19:54


В конгрессе США выяснили, что военные приукрашивали разведданные по борьбе с ДАИШ

342 0
В конгрессе США выяснили, что военные приукрашивали разведданные по борьбе с ДАИШ Фото: Reuters

Центральное командование вооруженных сил США систематически приукрашивало разведданные по борьбе с террористической группировкой ДАИШ (запрещена в РФ). Об этом говорится в пресс-релизе специальной рабочей группы палаты представителей конгресса США.

"Разведданные, одобренные высокопоставленными руководителями СЕНТКОМ, на постоянной основе предоставляли более позитивное описание антитеррористических мер США, чем это позволяли факты на местах, и постоянно были более оптимистичными, чем у аналитиков других учреждений разведывательного сообщества", — приводит РИА "Новости" выдержки из документа.

Расследование, которое, как и всю палату представителей, контролирует Республиканская партия, началось после негласных жалоб ряда аналитиков в СЕНТКОМ. Многочисленные изменения в рабочих процессах, а также недостатки в руководстве привели к широкому недовольству аналитиков СЕНТКОМ, которые считали, что начальство искажает их продукцию.

"Недостатки руководства в СЕНТКОМ доходят до самого верха в этой организации. Я надеюсь, что новый глава СЕНТКОМ и новый директор национальной разведки смогут быстро изменить ситуацию", — заявил член рабочей группы Кен Калверт.

Отметим, что статистика США по военной операции против террористической группировки ДАИШ в Сирии всегда отличалась большими цифрами. Так, на прошлой неделе президент США Барак Обама сообщил, что за два года операции американская авиация нанесла более 14 тысяч авиаударов, осуществив более 100 тысяч вылетов. 

В среду командующий операцией США и их союзников генерал-лейтенант Шон Макфарланд заявил, что за два года удалось уничтожить 45 тысяч боевиков ДАИШ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров