аналитика
4 Февраля 2016, 18:00


В космос запущена флешка с 70 тысячами sms в честь 70-летия Победы

1 545 8
В космос запущена флешка с 70 тысячами sms в честь 70-летия Победы Фото: Роскосмос
Видео: Ruptly


Российские космонавты Сергей Волков и Юрий Маленченко 3 февраля осуществили второй выход в открытый космос в рамках 46-ой экспедиции на МКС. Они провели работы на внешней стороне станции, за 5 часов установили там необходимое оборудование. Это шестой выход в открытый космос Маленченко и четвертый у Волкова.

Работа началась с торжественного момента. Была запущена на околоземную орбиту флешка, на которой записаны 70 тысяч SMS-сообщений от россиян со словом «Спасибо», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Упаковка была перевязана «Георгиевской ленточкой».

Затем космонавты проверили состояние внешних конструктивных элементов МКС, и провели ряд экспериментов. В их числе – отбор проб с поверхности люка и в крышке иллюминатора для обнаружения негерметичности, эксперимент «реставрация» (возможность приклеивать различные покрытия на поверхность МКС), изучили и сфотографировали поверхность российского сегмента МКС на наличие следов микрометеоритов. Кроме того, они демонтировали блок с образцами биоматериалов в рамках эксперимента Европейского космического агентства на российском сегменте станции. Он заключается в экспонировании образцов на внешней поверхности МКС в условиях открытого космоса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров