аналитика
12 Мая 2016, 12:25


На Кубани найден пропавший в войну бомбардировщик Пе-2 и останки пилота

535 0
На Кубани найден пропавший в войну бомбардировщик Пе-2 и останки пилота Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Поисковики Краснодарского края вблизи станицы Холмская подняли из земли самолет и останки его пилота, погибшего в бою во время Великой Отечественной войны.  Процедура прошла 8 мая, самолет и советский солдат пролежали в земле 73 года.

Отряд «Кубанский плацдарм» в апреле нашел советский пикирующий бомбардировщик Пе-2 создателя В.М. Петлякова. Первые раскопки показали едва уловимые элементы воздушного судна, но дальнейшее исследование позволило команде найти самолет и его пилота. Старший лейтенант Леонид Ячменев и его Пе-2 был включен в список пропавших без вести в боях с 1943 года. Легкий бомбардировщик Пе-2 742-го отдельного разведывательного авиаполка был сбит 10 февраля 1943 года.

Считается, что отдельные части бомбардировщика уже были найдены ранее и находятся в музее местной школы и в музее авиационной школы в Краснодаре. 

Пе-2 стал самым массовым фронтовым пикирующим бомбардировщиком, производимым в СССР. С 1940 по 1945 год их было выпущено 11 427. Пе-2 участвовали в сражениях на всех фронтах, не только в сухопутной, но и в морской авиации. Самолет применялся в роли бомбардировщика, разведчика и истребителя. Трудно сказать, как бы сложилась судьба перспективного бомбардировщика, если бы 12 января 1942 года в авиакатастрофе не погиб его создатель В. М. Петляков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров