аналитика
22 Июня 2015, 16:55


В Кремле назвали абсурдным совет согласовывать с Украиной въезд в Крым

1 088 9
В Кремле назвали абсурдным совет согласовывать с Украиной въезд в Крым Фото: ID1974 / Shutterstock.com

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдной рекомендацию Общества защиты прав потребителей согласовывать с властями Украины въезд в Крым.

"Рекомендация выбора туристических маршрутов — не то, что входит в компетенцию Кремля — это первое. Второе, Крым, как известно, является регионом России, и поэтому постановка вопроса организации, о которой вы сказали, абсолютно абсурдна", — сказал Песков.

Ранее Общество защиты прав потребителей, имеющее в РФ статус иностранного агента, на своем сайте рекомендовало россиянам получить разрешение от властей Украины перед тем, как посетить Крым. НКО также посоветовало въезжать в республику только через территорию Украины и после разрешения украинских пограничников. При этом было рекомендовано не использовать морские пути для въезда на полуостров. В противном случае, по мнению юристов ОЗПП, к гражданам РФ могут быть применены санкции как со стороны Украины, так и со стороны других стран-членов ООН. При этом в отдельных случаях возможно уголовное преследование и объявление в международный розыск, полагают сотрудники организации.

Напомним, что Крым, не признав легитимность нового руководства Украины, принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. 16 марта 2014 года на полуострове было проведено голосование, на котором его жителей спросили о желании воссоединиться с Россией. При явке более 80% подавляющее большинство проголосовавших (96,7%) высказались "за".

Договор о принятии Республики Крым в состав РФ получил одобрение Федерального собрания, после чего 21 марта президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Между тем, несмотря на убедительные итоги референдума, Киев и некоторые страны Запада продолжают считать полуостров украинским.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров