аналитика
27 Ноября 2015, 20:58


В Кремле объяснили, почему Путин не желает отвечать на звонки Эрдогана

19 164 35
В Кремле объяснили, почему Путин не желает отвечать на звонки Эрдогана Фото: Reuters

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, почему Владимир Путин не желает отвечать на звонки турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Мы видим неготовность турецкой стороны пойти на элементарные извинения в связи с инцидентом с самолетом", — объяснил Ушаков (цитата по Lenta.ru).

По его словам, всего поступало два запроса на телефонный разговор.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил попытку со стороны Эрдогана связаться с Путиным после того, как турецкие военные сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24. По его словам, звонок поступил по истечении семи-восьми часов после инцидента. 

Представитель Кремля также рассказал, что главе государства было доложено о запросе Эрдогана на встречу с российским лидером в рамках Международной конференции по проблемам климата в Париже, которая пройдет с 30 ноября по 11 декабря. По его словам, Кремль пока не дает ответа на вопрос, встретится ли Путин со своим турецким коллегой.

Напомним, что накануне в интервью телеканалу France 24 президент Турции рассказал, что после инцидента с самолетом ВКС РФ он звонил Путину, однако российский лидер не взял трубку и не перезвонил. В тот же день в интервью телеканалу CNN Эрдоган заявил, что не намерен извиняться перед Россией за сбитый Су-24. "Думаю, что если какой-то стороне нужно извиниться, то это не нам. Извиниться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство", — сказал он.

Отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух" над территорией Сирии. В момент инцидента самолет ВКС РФ находился на высоте шесть тысяч метров и на удалении одного километра от турецкой территории.  Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал этот инцидент "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров