аналитика
18 Декабря 2015, 20:27


В Кремле заявили о фактическом признании дефолта Украиной

986 12
В Кремле заявили о фактическом признании дефолта Украиной Фото: Reuters

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, что введением моратория на выплату суверенного долга РФ Украина фактически признала дефолт.

"Фактически дефолт, можно сказать, официально признан украинской стороной объявлением моратория на возвращение суверенного долга… Это и есть признание дефолтной ситуации", — сказал Песков (цитата по РИА "Новости"), отметив, что сейчас для возврата долга остаются "фактически только судебные перспективы".

Правительство Украины в пятницу ввело мораторий на выплату долга перед Россией на три миллиарда долларов, срок погашения которого наступает 20 декабря. При этом, как стало известно, мораторий также распространяется на выплату российским банкам 507 миллионов долларов кредитов двух украинских компаний — КБ "Южное" и "Укравтодор". Таким образом, выплаты будут приостановлены на общую сумму почти в 3,6 миллиарда долларов.

Ранее замминистра финансов РФ Сергей Сторчак выразил уверенность, что после того, как Киев ввел мораторий на уплату долга перед Россией, у него не остается шансов на победу в суде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров