аналитика
1 Июля 2015, 16:55


В Кремле заявили о приоритете Конституции России над международным правом

1 503 15
В Кремле заявили о приоритете Конституции России над международным правом Фото: shutterstock.com

Конституция любой страны должна иметь приоритет перед другими законами, в том числе международными, которые лишь дополняют ее принципы. Об этом заявил в среду представитель президента в Конституционном суде России Михаил Кротов.

"В случае вступления в противоречие решения Европейского суда по правам человека и решения Конституционного суда РФ Россия безоговорочно должна руководствоваться решением последнего", — заявил Кротов на заседании КС РФ.

В подобном же ключе в ходе рабочей встречи ранее высказались представители Министерства иностранных дел, Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры РФ.

Конституционный суд РФ в среду рассматривает запрос депутатов Госдумы с просьбой разъяснить применение решений Европейского суда по правам человека в России. 

Самым громким решением Страсбургского суда в отношении Москвы стало взыскание в пользу бывших акционеров компании "ЮКОСа" около двух миллиардов евро. Министерство юстиции РФ заявило, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров