аналитика
10 Марта 2015, 16:00


В Крыму началось празднование годовщины воссоединения с Россией (видео)

1 228 10
В Крыму началось празднование годовщины воссоединения с Россией (видео)

Источник видео: Reuters.com 
Фото: new.novoteka.ru 

В Крыму начались праздничные мероприятия к годовщине воссоединения с Россией. Проходят открытие уроки, выставки, концерты и митинги, соревнования, массовые гуляния. 16 марта, день референдума, объявлен памятной датой, а 18 марта утвержден новый праздник (нерабочий день) — День принятия Севастополя и Крыма в состав России. 18 марта в Москве на Васильевском спуске пройдет концерт, посвященный крымским событиям. 

 Глава республики Крым Сергей Аксенов сказал, что мартовский референдум 2014 года позволил избежать хаоса, в который двигалась Украина:
"Мы провели референдум, люди выразили свою волю на этом референдуме, мы присоединились к Российской Федерации, мы возвратились домой. При этом мы видим то, что происходит в Украине сегодня. Пришли к власти люди, которые грабили эту страну последние 10 лет. На манеже те же самые персонажи. Они не поменялись,  люди понимают это. Украина - нормальная страна и нормальные люди живут там, у нас нет проблем с ними, но их руководители пытаются толкнуть страну в пропасть, создают враждебную атмосферу вокруг республики Крым".

Житель Крыма о жизни после референдума: "Изменилось в лучшую сторону. Добавились пенсии, зарплаты, дороги начали ремонтировать и вообще правительство начало работать. Есть еще, конечно, кое-какие издержки, но надеемся, что все будет хорошо".

 Жительница Крыма: "Мы довольны, что у нас войны нет. Потому что после киевского майдана у нас было бы гораздо хуже, чем в Киеве". 

Уже анонсирован документальный фильм Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину" к годовщине воссоединения Крыма с Россией. Картина, которую покажут по телеканалу "Россия 1" задуман, чтобы сохранить важные эпизоды исторического события. Съемки продолжались 8 месяцев и охватили все города полуострова. Записаны более 500 интервью с участниками событий. Также было большое интервью с Владимиром Путиным, где он рассказал, с чего началась операция возврата Крыма в состав России. Президент подчеркнул, что наша страна не могла бросить территорию полуострова и его жителей "на произвол судьбы, под каток националистов". В ленте зрители узнают, как в Крыму формировалось ополчение, его лидерах, как впервые появились "вежливые люди", как удалось вернуть Крым без единого выстрела и многое другое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров