аналитика
18 Сентября 2015, 18:15


В Латвии с проникших на базу НАТО россиян сняли обвинения в терроризме

935 1
В Латвии с проникших на базу НАТО россиян сняли обвинения в терроризме Фото: Reuters

Полиция безопасности Латвии переквалифицировала дело россиян Александра Куркина и Андрея Попко, пробравшихся летом на крупнейшую прибалтийскую военную базу НАТО "Адажи" и установивших над ней флаг Победы. 

Ранее нацболов из партии "Другая Россия" обвиняли в шпионаже и терроризме. Им грозил срок заключения вплоть до пожизненного. Теперь же обвинение россиянам изменили на статью о групповом хулиганстве, максимальный срок наказания по которой предусматривает пять лет лишения свободы.

Куркин и Попко проникли на территорию военных, проводивших учения Saber Strike-2015, в июне. С помощью стремянки активисты перелезли через забор с колючей проволокой, после чего подняли над военной базой знамя цветов георгиевской ленты. После этого они были задержаны. 

В настоящее время обвиняемые находятся в изоляторе Риги. Свою вину они не признают. Активисты отмечают, "это была мирная политическая акция против наращивания американского военного присутствия на рубежах России".  

Адвокаты обвиняемых, в свою очередь, настаивают, что дело должно быть квалифицировано по статье Кодекса об административных нарушениях — "Незаконное проникновение на военный объект", за что предусмотрен штраф в размере до 70 евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров