аналитика
2 Ноября 2015, 05:21


В Латвии заявили о готовности направить солдат в Ирак для борьбы с ИГ

447 11
В Латвии заявили о готовности направить солдат в Ирак для борьбы с ИГ Фото: twitter.com

Латвийские солдаты могут быть отправлены в Ирак для участия в борьбе против террористической группировки "Исламское государство". О такой возможности заявил представитель Министерства обороны Латвии Каспар Галкин, передает mixnews.lv.

Формально Латвия уже участвует в противостоянии с ИГ, так как является членом международной коалиции во главе с США по борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство". Однако деятельность Латвии в коалиции связана пока лишь с оказанием гуманитарной помощи.

По словам представителя минообороны страны, на данный момент речь идет лишь о том, чтобы отправить военнослужащих в Ирак для оказания помощи местным войскам проводить военные операции против ИГ, но не участвовать в них.

"В любом случае, принимать решение об участии Латвии в этой операции будут политики", — добавил Галкин.

Латвия присоединилась к НАТО в 2004 году. С того времени военнослужащие Латвии участвовали в конфликтах на Балканах и Афганистане. Следует отметить, что Эстония также рассматривает возможности направить свой военный контингент в Ирак.

С декабря 2014 года организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров