аналитика
21 Июня 2016, 14:52


В Литве вернули призыв в армию на фоне "российской угрозы"

527 0
В Литве вернули призыв в армию на фоне "российской угрозы" Фото: Rokas Tenys / Shutterstock.com

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала декрет о введении в стране всеобщей воинской повинности и смешанной армейской модели. Об этом в понедельник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на канцелярию главы государства.

По ее мнению, новые поправки к закону позволят пополнить регулярные силы армии и сформировать необходимый резерв.

"Обязательный призыв на армейскую службу, смешанная армейская модель, когда армия состоит из призывников и профессионалов, укрепляют связь общества и армии, позволяют лучше осознать необходимость подготовки к обороне страны, являющейся одним из инструментов эффективного сдерживания", — заявила Грибаускайте.

Ежегодно на обязательную армейскую службу власти планируют призывать от 3,5 до 4 тысячи призывников.

В 2008 году Литва перешла к профессиональной армии, отказавшись от призыва на военную службу. Однако в марте прошлого года по предложению госсовета по обороне и с одобрения парламента и президента было принято решение временно вернуть обязательный призыв сроком на пять лет. 

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что необходимость в возвращении всеобщей воинской повинности продиктована геополитической ситуацией, угрозами национальной безопасности, а также необходимостью укреплять оборонные силы страны.

Страны Балтии многократно заявляли о якобы существующей угрозе со стороны России, в связи с чем призывали НАТО усилить присутствие на их территории. Москва со своей стороны не раз подчеркивала, что не заинтересована в конфронтации, но в случае усиления позиций военного блока на восточном фланге даст адекватный ответ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров